Адрес: г. Чебоксары, ул. Радужная, д.12
Режим работы: Пн - Пт: 8.00 - 20.00 Сб: 8.00 - 14.00 Вс: выходной
Отделение медицинских осмотров: Пн - Пт: 8.00 - 16.00 Сб - Вс: выходной

Вы здесь

МЦ «Радужный» приглашает прикрепленное население пройти диспансеризацию.

МЦ «Радужный» приглашает прикрепленное население пройти диспансеризацию.

 

в 2019 году подлежат диспансеризации граждане родившиеся в:1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе, необходимые методы обследования и медицинский осмотр врачами. Основная цель диспансеризации, в первую очередь, профилактическая. Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения, и выявление основных факторов риска их развития позволяет осуществить своевременное лечение и снизить активность разного рода заболеваний. 

Диспансеризация для кого это?

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Определить этот возраст можно по одному простому правилу если возраст гражданина делится на 3, то в текущем году он может пройти диспансеризацию. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, инвалиды общего заболевания и другие категории граждан независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно. Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике по месту прикрепления. 

Граждане, которым диспансеризация в текущем году не проводится, могут пройти профилактический медосмотр по сокращенной программе. 

Какие документы нужно взять на диспансеризацию?

На диспансеризацию в поликлинику по месту прикрепления необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС. Важно следующее диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина.

Какие обследования проходят в рамках диспансеризации? 

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. После прохождения первого этапа диспансеризации, в зависимости от полученных результатов, врачом может быть принято решение о направлении пациента на второй этап, во время которого проводятся дополнительные обследования, углубленное профилактическое консультирование.

Стоит ли платить за диспансеризацию? 

Диспансеризацию могут пройти все граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию (имеющие полис ОМС), бесплатно.

Как работающему человеку найти время на диспансеризацию?

Согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Где пройти диспансеризацию?

Для прохождения диспансеризации следует обращаться в поликлинику по месту прикрепления или к участковому врачу-терапевту.

Почему мы рекомендуем проходить диспансеризацию

В комплекс диспансеризации входят исследования, которые по данным отечественного и международного опыта, а также доказательной медицины подтвердили свою несомненную эффективность в отношении выявления заболеваний у людей соответствующего пола и возраста. 

Для тех, кто не имеет привычки регулярно проверять состояние своего здоровья, диспансеризация является профилактической мерой, необходимой для предотвращения заболеваний и их осложнений.

Все подробности можно узнать в регистратуре МЦ "Радужный".